Ironman Weltmeisterschaft, Hawaii | |
2022 | Uwe Förster: 245. Platz AK, 12:46:26 h |
2015 | Nadine Bucci: 26. Platz AK, 11:24:06 h |
2013 | Carolin Engelke-Horn: qualifiziert, aber nicht teilgenommen |
2011 | Geo Scholten: 93. Platz AK, 10:36:21 h |
2009 | Geo Scholten: 56. Platz AK, 10:46:53 h |
2008 | Marco Hufnagel: 77. Platz AK, 10:07:05 h |
2008 | Matthias Daichendt: 97. Platz AK, 10:27:45 h |
2008 | Torsten Pahl: 111. Platz AK, 10:51:35 h |
2008 | Georg Deck: qualifiziert, aber nicht teilgenommen |
Ironman 70.3 Weltmeisterschaft, Florida | |
2007 | Oliver Schubert: 36. Platz AK, 4:20:36 h |
Triathlon Mitteldistanz Europameisterschaft, Challenge Kraichgau | |
2012 | Nadine Bucci: 2. Platz AK, 4:59:14 h |
2012 | Carolin Engelke-Horn: 3. Platz AK, 5:08:30 h |
Triathlon Sprint Europameisterschaft, Kitzbühel | |
2014 | Hannes Müller: Altersklassen-Europameister (1. Platz gesamt), 1:04:59 h |
Triathlon Langdistanz Deutsche Meisterschaft | |
2017 | Carolin Engelke-Horn: Deutsche Meisterin AK, 10:52:22 h |
Triathlon Mitteldistanz BaWü-Meisterschaft | |
2018 | Nadine Bucci: 2. Platz gesamt und Landesmeisterin AK, 4:52:28 h |
2017 | Nadine Bucci: 2. Platz gesamt und Landesmeisterin AK, 4:50:11 h |
2017 | Torsten Pahl: 3. Platz AK, 4:57:50 h |
2016 | Nadine Bucci: 3. Platz gesamt und Landesmeisterin AK, 4:31:23 h |
2016 | Holger Kischlat: 3. Platz AK, 4:23:38 h |
2015 | Nadine Bucci: Landesmeisterin AK, 5:07:55 h |
Triathlon Olympische Distanz BaWü-Meisterschaft | |
2016 | Verena Steinbach: Landesmeisterin AK, 2:43:28 h |
2014 | Timo Hoberg: 3. Platz gesamt und AK, 2:05:50 h |
2014 | Laura Müller: Landesmeisterin AK, 2:54:51 h |
2014 | Lily Schipperges: Landesmeisterin AK, 3:11:11 h |
2014 | Marco Hufnagel: 2. Platz AK, 2:17:11 h |
2014 | Susanne Haubner: 2. Platz AK, 2:41:32 h |
2009 | Matthias Daichendt: 2. Platz AK, 2:22:11 h |
2008 | Bernd Albrecht: Landesmeister AK, 2:24:26 h |
2008 | Susanne Weber: 2. Platz AK, 2:56:42 h |
2008 | Jonas Tesarz: 3. Platz AK, 2:14:59 h |
2008 | Patrick Dohm: 3. Platz AK, 2:21:59 h |
2007 | Bernd Albrecht: Landesmeister AK, 2:24:36 h |
2006 | Philipp Gut: 3. Platz AK, 2:18:52 h |
Triathlon BaWü-Meisterschaft Junioren | |
2015 | Jonas Müller: 3. Platz, 0:38:24 h |
2012 | Hannes Müller: Landesmeister, 1:02:10 h |
2011 | Tore Marks: 2. Platz, 1:07:40 h |
2011 | Laura Müller: 2. Platz, 1:21:17 h |
Ultra Marathon Zermatt (45 km, 2.500 Hm) | |
2017 | Carolin Engelke-Horn: 11. Platz gesamt, 2. Platz AK, 5:28:45 h |
2014 | Carolin Engelke-Horn: 5. Platz gesamt, 1. Platz AK, 5:27:32 h |
Everesting Königstuhl (Rennrad, mind. 8.848 Hm am selben Anstieg) | |
2017 | Georg Deck: 309 km, 8.923 Hm, 18:56:41 h |
2017 | Norman Pirngruber: 309 km, 8.923 Hm, 18:56:41 h |
Swiss Alpenbrevet Platin (Rennrad, 276 km, 7.031 Hm) | |
2013 | Paul Drehmann: 205. Platz gesamt, 13:07:45 h |
Swiss Alpenbrevet Gold (Rennrad, 172 km, 5.294 Hm) | |
2013 | Nadine Bucci: 4. Platz gesamt, 8:02:43 h |
2013 | Georg Deck: 24. Platz gesamt, 7:25:28 h |
Tour Divide (MTB, 4.500 km, 55.000 Hm): | |
2012 | Georg Deck: 16. Platz gesamt, 22 Tage 2:55 h |
Ultramarathon Rodgau (50 km) | |
2015 | Susanne Haubner: 13. Platz gesamt, 4. Platz AK, 4:22:47 h |
2014 | Carolin Engelke-Horn: 5. Platz gesamt, 2. Platz AK, 4:06:12 h |
2014 | Susanne Haubner: 11. Platz gesamt, 4. Platz AK, 4:13:21 h |
Duathlon | |
2008 | Marco Hufnagel: Deutscher Vizemeister AK und Landesmeister AK |
2002 | Sabine Schneider: Deutsche Meisterin U23, Deutsche Meisterin AK Mitteldistanz, Qualifikation EM |
2001 | Christian Hörauf: Teilnahme WM |
Quadrathlon | |
Stefan Teichert: Siege und Podestplatzierungen bei nationalen und internationalen Meisterschaften |
Triathlon Langdistanz (3.8 km Schwimmen / 180 km Rad / 42.2 km Laufen) | |
Männer: | |
1. | Oliver Schubert: Ostseeman 2009, 9:04:25 h |
2. | Marco Hufnagel: Ironman Germany 2012, 9:04:43 h |
3. | Marco Hufnagel: Challenge Roth 2014, 9:17:49 h |
Frauen: | |
1. | Nadine Bucci: Ironman Barcelona 2014, 10:09:27 h |
2. | Carolin Engelke-Horn: Challenge Roth 2011, 10:12:53 h |
3. | Carolin Engelke-Horn: Schloß-Triathlon Moritzburg 2017, 10:24:52 h |
Staffel: | |
1. | SG Poseidon Inkasso Team Moskau II (Diener / Pahl / Deck): Challenge Roth 2007, 9:09:38 h |
Absolvierte Langdistanzen: | |
1. | Uwe Förster: 2006-2022, 17 x Finish |
Triathlon Mitteldistanz (1.9 km Schwimmen / 90 km Rad / 21.1 km Laufen) | |
Männer: | |
1. | Oliver Schubert: Triathlon Ferropolis 2009, 4:18:13 h |
2. | Elias Schipperges: Ironman 70.3 Budapest 2014, 4:18:54 h |
3. | Oliver Schubert: Ironman 70.3 WM 2007, 4:20:36 h |
Frauen: | |
1. | Nadine Bucci: Challenge Almere-Amsterdam 2015, 4:50:35 h |
2. | Nadine Bucci: Ironman 70.3 Rügen 2014, 4:52:32 h |
3. | Lena Feurich: Challenge Samorin 2017, 4:57:39 h |
Heuwagenrennen | |
Eppelheim (800 m, 350 kg): | |
2006 | SG Poseidon Inkasso Team Moskau II (Brüstle / Daichendt / Diener / Förster / Pahl): 3:01 Min. |
Montebelluna (2 km, 80 Hm, 270 kg): | |
2005 | SG Poseidon Eppelheim (Daichendt / Fehrentz / Gut / Lechner / J. Menrad / M. Menrad / Sünram): 9:27 Min. |
2016 | Emil Smejkal |
2015 | Nadine Bucci |
2013 | Laura Müller |
Triathlonliga-Team Männer | |
2012 | Carolin Engelke-Horn |
Stefan Teichert | |
2011 | Jil Schäfer |
Triathlon-Jugend-Team | |
2008 | Ironman Hawaii-Team |
2007 | Torsten Pahl |