Unter schwülwarmen Bedingungen fand nun schon zum 16. Mal dieses Heidelberger Triathlon-Event am Neckar statt, wiederholt in Verbindung mit den Baden-Württembergischen Triathlonmeisterschaften und ebenso wiederholt mit einer ganzen Reihe Startern der SG Poseidon Eppelheim, die sich als Einzelstarter oder auch als Staffelteilnehmer bei dieser anspruchsvollen olympischen Distanz beweisen wollten. Absolviert werden mussten die Strecken von 1,8km Schwimmen im Neckar, 36km Radfahren durch die Altstadt mit zweimaliger Runde auf den Königstuhl und einem abschließenden 10km-Lauf, hoch und entlang des Philosphenweges.
Auf der Starterliste der antretenden Sportler durften natürlich auch nicht die bekannten Namen etlicher Top-Triathleten fehlen. Hier holten sich dieses Jahr Sebastian Kienle (Tus Griesheim) bei den Männern und Tina Tremmel bei den Frauen (MTG Mannheim Caps Team) den Titel des Heidelbergmans bzw. –womans. Reges Treiben auf der Neckarwiese mit all den anfeuernden Zuschauern und Fans und die gute Organisation des Veranstalters, machten diesen Wettkampf wieder zu einem ganz besonderen jährlichen Ereignis.
Die erzielten Ergebnisse der Vereinsmitglieder waren wie folgt:
Einzelstarter Männer: von 483 Zieleinläufern
Tesarz, Jonas: 2:14:59h 15.Gesamt 3.AK
Schubert, Oliver: 2:19:24h 19.Gesamt 4.AK
Strzezyk, Peter: 2:20:38h 23.Gesamt 6.AK
Dohm, Patrick: 2:21:52h 26.Gesamt 6.AK
Hufnagel, Marco: 2:22:59h 30.Gesamt 5.AK
Albrecht, Bernd: 2:24:26h 36.Gesamt 1.AK
Carl, Christian: 2:30:51h 66.Gesamt 13.AK
Velhagen, Dirk: 2:33:05h 78.Gesamt 12.AK
Gladigau, Ronny: 2:35:06h 90.Gesamt 16.AK
Förster, Uwe: 2:41:40h 143.Gesamt 34.AK
Schostal, Holger: 2:43:57h 157.Gesamt 27.AK
Drehmann, Paul: 2:46:37h 176.Gesamt 31.AK
Herzog, Jörg: 2:47:27h 187.Gesamt 42.AK
Diener, Thomas: 2:49:32h 217.Gesamt 48.AK
Höfler, Michael: 3:03:15h 334.Gesamt 39.AK
Brähler, Uwe: 3:14:09h 392.Gesamt 48.AK
Herold, Philipp: wegen 2 Reifenplatzern leider abgebrochen
Einzelstarter Frauen: von 48 Zieleinläuferinnen
Fricke, Katharina: 2:52:50h 19.Gesamt 6.AK
Weber, Susanne: 2:56:42h 21.Gesamt 2.AK
Daichendt, Annika: 3:19:43h 40.Gesamt 8.AK
Staffeln: von 187 Zieleinläufen
2. Platz: 136 Wilde Jahre: 2:14:04h: Andreas Nagel, Hajo Waibel, Claus Beckenbach
3. Platz: Poseidon-Staffel: 2:15:03h: Matthias Daichendt, Norman Pirngruber, Georg Deck
15. Platz: immermitderruh: 2:27:13h: Lari Weigel, Werner Breitenstein, Heiko Hutzelmann
17. Platz: Ennos: 2:28:38h: Stefan Pflüger, Joachim Benz, Thomas Boukhalfa
19. Platz: ETsport Team: 2:28:44h: Christian Kögel, Jürgen Brüstle, Tobias Distler
39. Platz: Weizen to win: 2:37:35h: Carolin Engelke-Horn, Michael Schäfer, Christian Horn
95. Platz: Breaking the habit: 2:50:58h: Demian Link, Simon Pflüger, Markus Stark
121. Platz: Tri-Generations: 2:55:18h: Rainer Henrichs, Sascha Henrichs, Nicole Schäfer
153. Platz: DieDreistenDrei: 3:05:00h: Hartwig Rausch, Wolfgang Thiel , Myriam Krönung
184. Platz: Die eklatanten Kaffeetanten: 3:23:38h: Anita Walzel, Tina Huber, Silke Seidler